Social:

RSS:

App:

Radio Vaticana

la voce del Papa e della Chiesa in dialogo con il mondo

lingua:

ascoltare i programmi

Radio Vaticana trasmette in 39 lingue, in diverse modalità che permettono una diffusione globale in tutto il mondo.

via RADIO in FM

Nella zona di Roma e Lazio, i programmi sono disponibili per i pellegrini di tutto il mondo in visita a Roma e per coloro che vogliono ricevere informazioni nella loro lingua. Le frequenze in FM modulazione di frequenza:

+
105 e 103.8 FM

Palinsesto dei programmi per la zona di ROMA e del LAZIO con news in Inglese e Francese

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Jingle
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:00 06:00 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:44 09:44 Pagine (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
12:59 11:59 Jingle (Domenica)
13:00 12:00 Aldilà "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldilà della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 RG Italiano
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenità (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica, esclusa la prima)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:00 18:00 Aldilà della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Eccetto il Sabato)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Martedì)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:25 20:25 Selezione musicale
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle (Lun-Ven)
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:35 20:35 Selezione musicale (Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle
23:00 22:00 RG Italiano
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte

Internet Web Live

RADIO VATICANA trasmette i suoi programmi anche attraverso 10 canali web. I primi cinque sempre attivi trasmettono i vari programmi in tutte le lingue. I restanti vengono attivati solo in occasione di eventi live del Papa e trasmettono le radiocronache in diverse lingue.

+
RV1 - Lingue europee

Palinsesto programmi per l'EUROPA OCCIDENTALE

CET UTC GIORNI FERIALI
06:40 05:40 Francese
07:00 06:00 Tedesco
07:10 06:10 Messa in Polacco (Gioved�)
07:20 06:20 Croato
07:40 06:40 Ungherese
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoled�)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Albanese
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
+
RV2 - Lingue africane, asiatiche e latinoamericane

Palinsesto dei programmi per l'ASIA e l'AFRICA

CET UTC GIORNI FERIALI
07:00 06:00 Francese Africa
07:30 06:30 Inglese Africa
08:00 07:00 Amarico - Tigrino
08:30 07:30 Kiswahili (Domenica)
08:30 07:30 Kiswahili
08:45 07:45 Somalo (Domenica)
09:00 08:00 Hindi
09:19 08:19 Tamil
09:39 08:39 Malayalam
09:58 08:58 Inglese Asia
09:58 08:58 Inglese Asia (Domenica)
10:20 09:20 Inglese
10:20 09:20 Intervallo musicale (Lunedì)
10:20 09:20 Selezione Musicale_3 (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:30 09:30 Portoghese Africa
11:00 10:00 Francese Africa
11:30 10:30 Barrio Latino
11:30 10:30 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
12:00 11:00 Amarico - Tigrino
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Arabo (Mar,Mer,Gio,Sab)
12:30 11:30 Inglese (Lun,Dom)
12:30 11:30 Messa in inglese (Venerdì)
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Cinese (Eccetto il Sabato)
13:30 12:30 Messa in cinese (Sabato)
14:00 13:00 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
14:15 13:15 Vietnamita
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Hindi
15:49 14:49 Tamil
16:09 15:09 Malayalam
16:28 15:28 Inglese Asia (Eccetto il Sabato)
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
16:50 15:50 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
17:15 16:15 Somalo (Sabato)
17:30 16:30 Amarico - Tigrino
18:00 17:00 Francese Africa
18:30 17:30 Inglese Africa
19:00 18:00 Portoghese Africa
19:30 18:30 Barrio Latino
19:30 18:30 En Camino (Venerdì)
19:30 18:30 Igreja Lusofona (Lunedì)
19:30 18:30 La voce del Papa (Martedì)
19:30 18:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:30 18:30 Romaria (Giovedì)
20:00 19:00 Brasiliano
20:02 19:02 Spagnolo Africa (Sabato)
20:30 19:30 Intervallo musicale
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Inglese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Inglese Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Francese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:40 20:40 Francese Africa (Primo Sabato)
22:00 21:00 Ispanoamericano (Eccetto il primo Sabato)
22:10 21:10 Ispanoamericano (Primo Sabato)
22:30 21:30 Arabo (Eccetto il primo Sabato)
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Cinese
+
RV3 - Lingue dell'Europa dell'Est

Palinsesto dei programmi per l'EUROPA dell'EST

CET UTC GIORNI FERIALI
04:10 03:10 Armeno
05:00 04:00 Amarico - Tigrino
05:30 04:30 Francese Africa
06:00 05:00 Arabo
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
17:30 16:30 Arabo
17:50 16:50 Armeno
18:00 17:00 RG Francese
18:10 17:10 Russo
18:40 17:40 Ucraino
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
22:40 21:40 Arabo
+
RV4 - Lingue spagnola e portoghese e medio-orientali

Palinsesto dei programmi per l'AMERICA LATINA e il Medio Oriente

CET UTC GIORNI FERIALI
01:30 00:30 Brasiliano
02:00 01:00 Ispanoamericano
02:45 01:45 Ispanoamericano
13:30 12:30 En Camino (Domenica)
03:50 02:50 Inglese (Domenica e Lunedì)
04:20 03:20 Ispanoamericano
06:00 05:00 Arabo M.O.
09:30 08:30 Arabo M.O.
10:00 09:00 Brasiliano (lunedì-sabato)
11:00 10:00 Brasiliano (lunedì-sabato)
11:50 10:50 Brasiliano-Angelus (domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano (lunedì-sabato)
13:30 12:30 En Camino (domenica)
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
16:00 15:00 Brasiliano (lunedì-sabato)
17:00 16:00 Brasiliano
17:30 16:30 Arabo M.O.
18:00 17:00 Tedesco
18:30 17:30 Ispanoamericano
23:00 22:00 Arabo M.O.
+
RV5 - Canale Radio Vaticana Italia

Palinsesto dei programmi per la zona di ROMA e del LAZIO (e NEWS in Inglese e Francese)

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Jingle
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:00 06:00 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:44 09:44 Pagine (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
12:59 11:59 Jingle (Domenica)
13:00 12:00 Aldilà "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldilà della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 RG Italiano
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenità (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica, esclusa la prima)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:00 18:00 Aldilà della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Eccetto il Sabato)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Martedì)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:25 20:25 Selezione musicale
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle (Lun-Ven)
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:35 20:35 Selezione musicale (Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle
23:00 22:00 RG Italiano
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte

 

via MOBILE

RADIO VATICANA ha sviluppato tre applicazioni per consentire l'ascolto delle sue trasmissioni attraverso l'utilizzo di dispositivi mobili come tablet e smartphone.

+
APPLICAZIONI RADIO VATICANA

 

via RADIO in OC

Dettaglio frequenze OC (orario UTC)

Le trasmissioni in Onde Corte avendo una diffusione globale sono esposte al fuso orario di riferimento UTC (Coordinated Universal Time).
In Italia corrisponde a: ORA LEGALE=UTC+2 e ORA SOLARE=UTC+1.

+
Europa e Mediterraneo

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
03:10 Armenian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
D
7270
D
05:00 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9645
E
11935
E
06:30 Holy Mass in Latin
(7)
3975
LM
6070
M
7250
A
15595
E
07:00 News in Italian at 08.00 CET
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
07:10 Liturgy of the Romanian
(7)
7250
C
9645
C
07:15 Ukrainian liturgy
(7)
9850
C
11740
C
07:15 News in French at 08.15 CET
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
07:30 News at 8.30 am
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
07:45 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6)
7250
LM
9645
GH
11740
FG
08:30 General Audience
(3)
7250
A
09:00 Holy Mass
(7)
7250
A
09:30 Oriental Liturgy
(7)
15595
C
17590
D
11:00 Angelus with the Pope
(7)
9645
AM
11740
LM+B
15595
M
13:00 News in Italian at 14.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
17590
E
16:30 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9700
E
11935
E
16:50 Armenian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
D
7360
D
17:00 News in French at 18.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
11935
E
17:10 Russian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
BC
7360
CD
17:15 News at 6.15 pm
(1,2,3,4,5,6,7)
11935
E
17:31 Non solo Sport
(1)
585
17:40 Ukrainian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
C
7360
C
18:00 Byelorussian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
B
19:40 Rosary in Latin
(1,2,3,4,5,7)
3975
LM
6070
M
9700
EF
19:40 Rosary in Latin
(6)
3975
AB
6070
A, LM
19:40 Rosary in Latin
(6)
3975
AB
6070
A, LM
9755
E
21:40 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
3975
LM
6070
GH
7250
FG
9700
EF

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
Asia and Oceania

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
00:40 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
5940
Z
7410
Z
00:59 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
5940
Z
7410
Z
01:19 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
5940
Z
7410
Z
01:38 English for Asia programme
(7)
5940
Z
7410
Z
01:38 English for Asia programme
(1,2,3,4,5,6)
5940
Z
7410
Z
02:02 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
02:21 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
02:41 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
03:00 English for Asia programme
(7)
15470
03:00 English for Asia programme
(1,2,3,4,5,6)
15470
04:00 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
11:30 Mass in English
(5)
17590
N
21560
N
12:30 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,7)
9560 11875 15470
12:30 Holy Mass in Chinese
(6)
9560 11875 15470
13:15 Vietnamese programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9560 11890
13:30 Russian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9695 11875
14:30 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9510 11695
14:49 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9510 11695
15:09 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9510 11695
15:28 English for Asia programme
(1,2,3,4,5,7)
9510 11940
Z
15:30 Mass in English
(6)
9510 11940
Z
22:00 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7410 9600 11900
23:15 Vietnamese programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9600 11900

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
America

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
01:45 Spanish to Latin America at 2.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
7305
12:30 Spanish to Latin America at 13.30 CET
(1,2,3,4,5,6)
9610

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
Africa

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
03:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7360
03:30 Kiswahili programme
(1,2,3,4,5,6)
7360
03:30 Kiswahili programme
(7)
7360
03:45 Somaly programme
(7)
7360
04:00 Etio-Eritrean programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9650
04:30 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9650
05:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
05:30 Portuguese programme for Africa
(1,2,3,4,5,6,7)
7360
QR
13765
06:00 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
PQ
06:30 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
PQ
09:30 Ge'ez Ethiopian-Eritrean liturgy
(7)
15595
N
17590
N
11:00 Angelus with the Pope
(7)
21560
PQ, QR, E
13:00 News in Italian at 14.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
21560
PQ
16:00 Kiswahili programme
(6)
11625 13765
O
16:00 Kiswahili programme
(1,2,3,4,5,7)
11625 13765
O
16:15 Somaly programme
(6)
11625 13765
NO
16:30 Etio-Eritrean programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11625 13765
NO
17:00 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11625 13765
OP
17:30 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660 11625
OP
18:00 Portuguese programme for Africa
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
P
19:02 Spanish for Africa programme at 20.02 CET
(6)
9660
QR
11625
PQ
19:40 Rosary in Latin
(1,2,3,4,5,7)
9660
QR
11625
PQ
19:40 Rosary in Latin
(6)
9660
QR
11625
P
19:40 Rosary in Latin
(6)
9660
QR
11625
P
20:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
PQ
20:10 English for Africa programme
(6)
9660
QR
11625
PQ
20:30 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
PQ
20:40 French to Africa programme
(6)
9660
QR
11625
PQ

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

 

via DAB (Digital Audio Broadcasting

La RADIO DIGITALE si può ascoltare in Italia con la copertura riportata sul sito www.digitalradio.it
RV EUROPE e RV WORLD si ascoltano solo su Roma e provincia.

+
RadioVaticana ITALIA

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA ITALIA

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Jingle
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:00 06:00 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:44 09:44 Pagine (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
12:59 11:59 Jingle (Domenica)
13:00 12:00 Aldilà "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldilà della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 RG Italiano
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenità (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica, esclusa la prima)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:00 18:00 Aldilà della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Eccetto il Sabato)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Martedì)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:25 20:25 Selezione musicale
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle (Lun-Ven)
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:35 20:35 Selezione musicale (Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle
23:00 22:00 RG Italiano
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
RadioVaticana EUROPE

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA EUROPE

CET UTC GIORNI FERIALI
06:40 05:40 Francese
07:00 06:00 Tedesco
07:10 06:10 Messa in Polacco (Gioved�)
07:20 06:20 Croato
07:40 06:40 Ungherese
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoled�)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Albanese
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
+
RadioVaticana WORLD

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA WORLD

CET UTC GIORNI FERIALI
07:00 06:00 Francese Africa
07:30 06:30 Inglese Africa
08:00 07:00 Amarico - Tigrino
08:30 07:30 Kiswahili (Domenica)
08:30 07:30 Kiswahili
08:45 07:45 Somalo (Domenica)
09:00 08:00 Hindi
09:19 08:19 Tamil
09:39 08:39 Malayalam
09:58 08:58 Inglese Asia
09:58 08:58 Inglese Asia (Domenica)
10:20 09:20 Inglese
10:20 09:20 Intervallo musicale (Lunedì)
10:20 09:20 Selezione Musicale_3 (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:30 09:30 Portoghese Africa
11:00 10:00 Francese Africa
11:30 10:30 Barrio Latino
11:30 10:30 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
12:00 11:00 Amarico - Tigrino
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Arabo (Mar,Mer,Gio,Sab)
12:30 11:30 Inglese (Lun,Dom)
12:30 11:30 Messa in inglese (Venerdì)
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Cinese (Eccetto il Sabato)
13:30 12:30 Messa in cinese (Sabato)
14:00 13:00 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
14:15 13:15 Vietnamita
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Hindi
15:49 14:49 Tamil
16:09 15:09 Malayalam
16:28 15:28 Inglese Asia (Eccetto il Sabato)
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
16:50 15:50 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
17:15 16:15 Somalo (Sabato)
17:30 16:30 Amarico - Tigrino
18:00 17:00 Francese Africa
18:30 17:30 Inglese Africa
19:00 18:00 Portoghese Africa
19:30 18:30 Barrio Latino
19:30 18:30 En Camino (Venerdì)
19:30 18:30 Igreja Lusofona (Lunedì)
19:30 18:30 La voce del Papa (Martedì)
19:30 18:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:30 18:30 Romaria (Giovedì)
20:00 19:00 Brasiliano
20:02 19:02 Spagnolo Africa (Sabato)
20:30 19:30 Intervallo musicale
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Inglese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Inglese Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Francese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:40 20:40 Francese Africa (Primo Sabato)
22:00 21:00 Ispanoamericano (Eccetto il primo Sabato)
22:10 21:10 Ispanoamericano (Primo Sabato)
22:30 21:30 Arabo (Eccetto il primo Sabato)
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Cinese

 

via SATELLITE:

+
EUTELSAT 1 - Lingue europee

HOT BIRD 13B F:12034MHz V Tp=66 Service ID=11181
DVB-S QPSK SR=29900, FEC=5/6, ID=11181, EPG Sky=8876, CH 1/2

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Selezione Musicale_3
04:10 03:10 Armeno
04:30 03:30 Russo
05:00 04:00 Ucraino
05:20 04:20 Bielorusso
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:00 06:00 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:44 09:44 Pagine (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
12:59 11:59 Jingle (Domenica)
13:00 12:00 Aldilà "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldilà della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 RG Italiano
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Incontro della Serenità (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Jingle
23:00 22:00 RG Italiano
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
EUTELSAT 2 - Lingue Europa orientale

RADIO VATICANA TELEPACE - HOT BIRD Eutelsat 13B - Trasponder 89
Modulazione:DVBS-2 / Symbol rate:29900 / FEC:3/4-8PSK - Frequenza:MHz 12476 H - Audio2 PID Video:2041 - PID Audio1:2042 - PID Audio2:2043

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Selezione Musicale_3
04:10 03:10 Armeno
04:30 03:30 Russo
05:00 04:00 Ucraino
05:20 04:20 Bielorusso
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Lettone
06:20 05:20 Romeno
06:35 05:35 Selezione musicale
06:40 05:40 Bulgaro
07:00 06:00 Scandinavo
07:20 06:20 Albanese
08:00 07:00 RG Italiano
08:15 07:15 Liturgia Ucraina (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
12:59 11:59 Jingle (Domenica)
13:00 12:00 Aldilà "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldilà della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:30 13:30 Russo
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 RG Italiano
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:50 16:50 Armeno
18:10 17:10 Russo
18:40 17:40 Ucraino
19:00 18:00 Bielorusso
19:20 18:20 Lituano
19:40 18:40 Lettone
20:00 19:00 Romeno
20:15 19:15 Selezione musicale
20:20 19:20 Bulgaro
20:40 19:40 Scandinavo
21:00 20:00 Albanese
21:20 20:20 Esperanto
22:00 21:00 Russo
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
INTELSAT ATLANTIC 1 - Mondo

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP - CH-1

CET UTC GIORNI FERIALI
01:40 00:40 Hindi
01:59 00:59 Tamil
02:19 01:19 Malayalam
02:38 01:38 Inglese Asia
02:38 01:38 Inglese Asia (Domenica)
03:02 02:02 Hindi
03:21 02:21 Tamil
03:41 02:41 Malayalam
04:00 03:00 Inglese Asia (Eccetto il Sabato)
04:00 03:00 Inglese Asia (Domenica)
04:30 03:30 Russo
05:00 04:00 Cinese
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Lettone
06:20 05:20 Romeno
06:35 05:35 Selezione musicale
06:40 05:40 Bulgaro
07:00 06:00 Scandinavo
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoledì)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:15 09:15 Intervallo musicale (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 RG Italiano
12:05 11:05 Intervallo musicale
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:29 11:29 Jingle (Domenica)
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Lettone
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Cinese (Eccetto il Sabato)
13:30 12:30 Messa in cinese (Sabato)
14:00 13:00 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
14:15 13:15 Vietnamita
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Hindi
15:49 14:49 Tamil
16:09 15:09 Malayalam
16:28 15:28 Inglese Asia (Eccetto il Sabato)
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
16:50 15:50 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Albanese
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Cinese
23:30 22:30 Intervallo musicale
23:45 22:45 Inglese
00:15 23:15 Vietnamita
+
INTELSAT ATLANTIC 2 - Prevalentemente Americhe

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP - CH-2

CET UTC GIORNI FERIALI
01:30 00:30 Brasiliano
02:00 01:00 Ispanoamericano
02:45 01:45 Ispanoamericano
03:30 02:30 Francese
03:50 02:50 Inglese (Lun,Dom)
04:20 03:20 Ispanoamericano (R)
05:00 04:00 Amarico - Tigrino
05:30 04:30 Francese Africa
06:00 05:00 Inglese Africa
06:30 05:30 Portoghese Africa
07:00 06:00 Francese Africa
07:30 06:30 Inglese Africa
08:00 07:00 Amarico - Tigrino
08:15 07:15 Liturgia Ucraina (Domenica)
08:30 07:30 Kiswahili
09:00 08:00 Hindi
09:19 08:19 Tamil
09:39 08:39 Malayalam
10:00 09:00 Brasiliano
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
11:00 10:00 Brasiliano
11:30 10:30 Barrio Latino
11:30 10:30 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:30 12:30 En Camino (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:30 13:30 Russo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 En Camino (Venerdì)
16:00 15:00 La voce del Papa (Lunedì)
16:00 15:00 Romaria (Giovedì)
17:00 16:00 Brasiliano
17:30 16:30 Arabo
18:00 17:00 Tedesco
18:30 17:30 Ispanoamericano
19:00 18:00 Portoghese Africa
19:30 18:30 Barrio Latino
19:30 18:30 En Camino (Venerdì)
19:30 18:30 Igreja Lusofona (Lunedì)
19:30 18:30 La voce del Papa (Martedì)
19:30 18:30 Melodies Domenica (Domenica)
19:30 18:30 Romaria (Giovedì)
20:00 19:00 Brasiliano
20:02 19:02 Spagnolo Africa (Sabato)
20:30 19:30 Intervallo musicale
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Inglese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Inglese Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Francese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:40 20:40 Francese Africa (Primo Sabato)
22:00 21:00 Ispanoamericano (Eccetto il primo Sabato)
22:10 21:10 Ispanoamericano (Primo Sabato)
22:30 21:30 Arabo (Eccetto il primo Sabato)
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Cinese
23:30 22:30 Intervallo musicale
23:45 22:45 Inglese
00:15 23:15 Vietnamita
+
INTELSAT ATLANTIC 3 - Lingue africane e inglese

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP | CH-3

CET UTC GIORNI FERIALI
03:30 02:30 Francese Africa
04:00 03:00 Inglese Africa
04:30 03:30 Kiswahili (Domenica)
04:30 03:30 Kiswahili
04:45 03:45 Somalo (Domenica)
05:00 04:00 Amarico - Tigrino
05:30 04:30 Francese Africa
06:00 05:00 Inglese Africa
06:30 05:30 Portoghese Africa
07:00 06:00 Francese Africa
07:30 06:30 Inglese Africa
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
09:30 08:30 Arabo
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoledì)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Messa in inglese (Venerdì)
13:00 12:00 RG Francese
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
17:15 16:15 Somalo (Sabato)
17:30 16:30 Amarico - Tigrino
18:00 17:00 Francese Africa
18:30 17:30 Inglese Africa
19:00 18:00 Portoghese Africa
19:30 18:30 Igreja Lusofona (Lunedì)
20:02 19:02 Spagnolo Africa (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Inglese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Inglese Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Francese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:40 20:40 Francese Africa (Primo Sabato)
23:00 22:00 Arabo
23:45 22:45 Inglese
+
NILESAT - Nord–est africano e Medio Oriente

Satellite Eutelsat 7A West (Nilesat grouping at 7 degrees West) - Frequency 11.354 GHz - Polarisation Vertical - Symbol Rate 27,500 - FEC 5/6

CET UTC GIORNI FERIALI
01:05 00:05 Arabo
01:40 00:40 Hindi
01:59 00:59 Tamil
02:19 01:19 Malayalam
02:38 01:38 Inglese Asia
02:38 01:38 Inglese Asia (Domenica)
03:00 02:00 Amarico - Tigrino
03:30 02:30 Francese Africa
04:00 03:00 Inglese Africa
04:30 03:30 Kiswahili (Domenica)
04:30 03:30 Kiswahili
04:45 03:45 Somalo (Domenica)
05:00 04:00 Amarico - Tigrino
05:30 04:30 Francese Africa
06:00 05:00 Inglese Africa
06:30 05:30 Armeno
06:50 05:50 Intervallo musicale
07:00 06:00 Francese Africa
07:30 06:30 Inglese Africa
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:15 08:15 Armeno
09:30 08:30 Kiswahili (Domenica)
09:35 08:35 Romeno
09:45 08:45 Arabo (Domenica)
09:50 08:50 Selezione musicale
09:55 08:55 Arabo (Eccetto mercoledì)
10:15 09:15 Hindi (Eccetto mercoledì)
10:15 09:15 Somalo (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:34 09:34 Tamil (Eccetto mercoledì)
10:54 09:54 Malayalam (Eccetto mercoledì)
11:13 10:13 Inglese Asia (Eccetto mercoledì)
11:35 10:35 Amarico - Tigrino
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:05 11:05 Romeno
12:20 11:20 Selezione musicale
12:30 11:30 Inglese (Mar,Mer,Gio,Sab)
12:30 11:30 Inglese (Lun,Dom)
12:30 11:30 Messa in inglese (Venerdì)
13:00 12:00 Intervallo musicale (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Arabo
13:40 12:40 Spagnolo
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Amarico - Tigrino
14:50 13:50 Inglese
14:50 13:50 Intervallo musicale (Lunedì)
15:00 14:00 Francese
15:20 14:20 Intervallo musicale
15:30 14:30 Hindi
15:49 14:49 Tamil
16:09 15:09 Malayalam
16:28 15:28 Inglese Asia (Eccetto il Sabato)
16:30 15:30 Messa in inglese (Sabato)
16:50 15:50 Intervallo musicale (Eccetto il Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Sabato)
17:00 16:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
17:15 16:15 Somalo (Sabato)
17:30 16:30 Amarico - Tigrino
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Inglese Africa
19:00 18:00 Francese Africa
19:30 18:30 Amarico - Tigrino
20:00 19:00 Arabo
20:30 19:30 Inglese
20:30 19:30 Intervallo musicale (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Inglese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Inglese Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Francese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:40 20:40 Francese Africa (Primo Sabato)
22:00 21:00 Francese (Eccetto il primo Sabato)
22:10 21:10 Francese (Primo Sabato)
22:20 21:20 Spagnolo
22:30 21:30 Intervallo musicale (Primo Sabato)
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Jingle
23:00 22:00 RG Italiano
23:20 22:20 Romeno
23:35 22:35 Selezione musicale
23:45 22:45 Armeno (Lun-Ven)
23:45 22:45 Inglese
00:05 23:05 Intervallo musicale
00:15 23:15 Spagnolo
00:35 23:35 Inglese Africa