Social:

RSS:

App:

Radio Vaticana

la voce del Papa e della Chiesa in dialogo con il mondo

lingua:

ascoltare i programmi

Radio Vaticana trasmette in 39 lingue, in diverse modalità che permettono una diffusione globale in tutto il mondo.

via RADIO in FM

Nella zona di Roma e Lazio, i programmi sono disponibili per i pellegrini di tutto il mondo in visita a Roma e per coloro che vogliono ricevere informazioni nella loro lingua. Le frequenze in FM modulazione di frequenza:

+
105 e 103.8 FM

Palinsesto dei programmi per la zona di ROMA e del LAZIO con news in Inglese e Francese

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Musica
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
18:54 17:54 Selezione Musicale_3 (Mercoled�)
19:00 18:00 Aldil� della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano (Domenica)
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Ven)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Marted�)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte

Internet Web Live

RADIO VATICANA trasmette i suoi programmi anche attraverso 10 canali web. I primi cinque sempre attivi trasmettono i vari programmi in tutte le lingue. I restanti vengono attivati solo in occasione di eventi live del Papa e trasmettono le radiocronache in diverse lingue.

+
RV1 - Lingue europee

Palinsesto programmi per l'EUROPA OCCIDENTALE

CET UTC GIORNI FERIALI
06:40 05:40 Francese
07:00 06:00 Tedesco
07:10 06:10 Messa in Polacco (Gioved�)
07:20 06:20 Croato
07:40 06:40 Ungherese
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoled�)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Albanese
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
+
RV2 - Lingue africane, asiatiche e latinoamericane

Palinsesto dei programmi per l'ASIA e l'AFRICA

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Musica
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
18:54 17:54 Selezione Musicale_3 (Mercoled�)
19:00 18:00 Aldil� della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano (Domenica)
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Ven)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Marted�)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
RV3 - Lingue dell'Europa dell'Est

Palinsesto dei programmi per l'EUROPA dell'EST

CET UTC GIORNI FERIALI
04:10 02:10 Armeno
04:30 02:30 Russo
05:00 03:00 Ucraino
05:20 03:20 Bielorusso
05:40 03:40 Lituano
06:00 04:00 Lettone
06:20 04:20 Romeno
06:40 04:40 Bulgaro
07:00 05:00 Scandinavo
07:20 05:20 Albanese
08:15 06:15 Liturgia Ucraina (Domenica)
09:45 07:45 Udienza Generale (Mercoledì)
14:30 12:30 Russo
17:50 15:50 Armeno
18:10 16:10 Russo
18:40 16:40 Ucraino
19:00 17:00 Bielorusso
19:20 17:20 Lituano
19:40 17:40 Lettone
20:00 18:00 Romeno
20:20 18:20 Bulgaro
20:40 18:40 Scandinavo
21:00 19:00 Albanese
21:20 19:20 Esperanto (Wed -Tue)
22:00 20:00 Russo
+
RV4 - Lingue spagnola e portoghese e medio-orientali

Palinsesto dei programmi per l'AMERICA LATINA e il Medio Oriente

CET UTC GIORNI FERIALI
02:30 01:30 Portoghese per il Brasile
03:00 01:00 Spanish to Latin America
03:45 01:45 Spanish to Latin America
04:50 02:50 English (Sunday and Monday)
05:20 03:20 Spanish to Latin America
06:00 04:00 Arabic
07:08 05:08 Holy Mass in Polish
09:30 07:30 Arabic
11:50 09:50 Portoghese per il Brasile - Angelus in Diretta (Dom.)
12.00 10:00 Portoghese per il Brasile (Lun-Sab)
13:00 11:00 Portoghese per il Brasile (Lun-Sab)
13:30 11:30 En Camino (Domenica)
15:00 13:00 Radiogiornale in Spagnolo
15:15 13:15 Radiogiornalein Portoghese
17.00 15.00 Portoghese per il Brasile - 'Em Romaria' (Giovedì)
17:00 15:00 Portoghese per il Brasile - 'Porta Aberta' (Mercoledì)
17:00 15:00 Ispanoamericano (Lunedì e Venerdì)
17:30 15:30 Arabo
18:00 16:00 Tedesco
18:30 16:30 Ispanoamericano
19:00 17:00 Portoghese per il Brasile
+
RV5 - Canale Radio Vaticana Italia

Palinsesto dei programmi per la zona di ROMA e del LAZIO (e NEWS in Inglese e Francese)

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Musica
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
18:54 17:54 Selezione Musicale_3 (Mercoled�)
19:00 18:00 Aldil� della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano (Domenica)
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Ven)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Marted�)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte

 

via MOBILE

RADIO VATICANA ha sviluppato tre applicazioni per consentire l'ascolto delle sue trasmissioni attraverso l'utilizzo di dispositivi mobili come tablet e smartphone.

+
APPLICAZIONI RADIO VATICANA

 

via RADIO in OC

Dettaglio frequenze OC (orario UTC)

Le trasmissioni in Onde Corte avendo una diffusione globale sono esposte al fuso orario di riferimento UTC (Coordinated Universal Time).
In Italia corrisponde a: ORA LEGALE=UTC+2 e ORA SOLARE=UTC+1.

+
Europa e Mediterraneo

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
02:10 Armenian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
D
7270
D
04:00 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9645
E
11715
E
05:30 Holy Mass in Latin
(7)
15595
E
06:00 News in Italian at 08.00 CET
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
06:10 Liturgy of the Romanian
(7)
7250
C
9645
C
06:15 Ukrainian liturgy
(7)
9850
C
11740
C
06:15 News in French at 08.15 CET
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
06:30 News at 8.30 am
(1,2,3,4,5,6)
15595
E
06:45 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6)
9645
H
11740
FG
08:30 Oriental Liturgy
(7)
15595
C
17590
D
10:00 Angelus with the Pope
(7)
17590
E
11:10 Armenian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6185
D
7360
D
12:00 News in Italian at 14.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
17590
E
15:30 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11935
E
15595
E
15:50 Armenian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11715
D
15370
D
16:00 News in French at 18.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
15595
E
16:10 Russian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11715
BC
15370
CD
16:15 News at 6.15 pm
(1,2,3,4,5,6,7)
15595
E
16:40 Ukrainian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11715
C
15370
C
17:00 Byelorussian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11715
B
18:40 Rosary in Latin
(1,2,3,4,5,7)
9850
E
20:40 Arabic programme
(1,2,3,4,5,6,7)
6070
H
7275
FG
9700
E

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
Asia and Oceania

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
00:40 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9515
Z
15470
00:59 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9515
Z
15470
01:19 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9515
Z
15470
02:01 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
02:20 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
02:40 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
04:00 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,6,7)
15470
11:30 Mass in English
(5)
17590
N
12:30 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,7)
7485 9560 11945
12:30 Holy Mass in Chinese
(6)
7485 9560 11945
12:30 Russian programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11875 15370
13:15 Vietnamese programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9560 11945
14:30 Hindi programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9800 11700
14:49 Tamil programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9800 11700
15:09 Malayalam programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9800 11700
15:30 Mass in English
(6)
9800 11700
22:00 Chinese Programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7410
W
9600 11900
23:15 Vietnamese programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9600 11900

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
America

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
01:45 Spanish to Latin America at 2.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
7305
11:30 En Camino & Cadena de Amistad at 16.00 CET
(7)
9610
11:30 Spanish to Latin America at 13.30 CET
(1,2,3,4,5,6)
9610

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

+
Africa

W=Weekdays - H=Holydays - 1=Mon - 2=Tue - 3=Wed - 4=Thu - 5=Fri - 6=Sat - 7=Sun

UTC BROADCAST MW 75m 49m 41m 31m 25m 22m 19m 16m 13m
03:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7360
03:30 Kiswahili programme
(1,2,3,4,5,6)
7360
03:30 Kiswahili programme
(7)
7360
03:45 Somaly programme
(7)
7360
04:00 Etio-Eritrean programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
04:30 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
05:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
05:30 Portuguese programme for Africa
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
QR
11625
06:00 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11625
QR
13765
PQ
06:30 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
11625
QR
13765
PQ
08:30 Ge'ez Ethiopian-Eritrean liturgy
(7)
15595
N
17590
N
10:00 Angelus with the Pope
(7)
15570
QR
17520
PQ
12:00 News in Italian at 14.00 CET
(1,2,3,4,5,6,7)
17520
PQ
16:00 Kiswahili programme
(6)
9660 15570
O
16:00 Kiswahili programme
(1,2,3,4,5,7)
9660 15570
O
16:15 Somaly programme
(6)
9660 15570
0
16:30 Etio-Eritrean programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660 15570
O
17:00 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660 15570
OP
17:30 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
9660 15570
P
18:00 Portuguese programme for Africa
(1,2,3,4,5,6,7)
9660
OP
15570
QR
18:40 Rosary in Latin
(1,2,3,4,5,7)
7360
PQ
9670
QR
19:02 Spanish for Africa programme at 20.02 CET
(6)
7360
PQ
9670
QR
19:12 Spanish for Africa programme at 20.02 CET
(6)
7360
PQ
9670
QR
20:00 English for Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7360
PQ
9670
QR
20:30 French to Africa programme
(1,2,3,4,5,6,7)
7360
PQ
9670
QR

Frequencies marked with an asterisk(*) are broadcast in digital modulation (DRM)

Vatican Radio's SW broadcasts
from transmitting centres around the world
Click for full image
Target Areas covered by Directional Antennas

Target Areas covered by Directional Antennas

 

via DAB (Digital Audio Broadcasting

La RADIO DIGITALE si può ascoltare in Italia con la copertura riportata sul sito www.digitalradio.it
RV EUROPE e RV WORLD si ascoltano solo su Roma e provincia.

+
RadioVaticana ITALIA

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA ITALIA

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Musica
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
18:54 17:54 Selezione Musicale_3 (Mercoled�)
19:00 18:00 Aldil� della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano (Domenica)
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Ven)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Marted�)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
RadioVaticana EUROPE

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA EUROPE

CET UTC GIORNI FERIALI
06:40 05:40 Francese
07:00 06:00 Tedesco
07:10 06:10 Messa in Polacco (Gioved�)
07:20 06:20 Croato
07:40 06:40 Ungherese
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoled�)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Albanese
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Jingle (Eccetto il primo Sabato)
21:00 20:00 RG Italiano (Eccetto il primo Sabato)
21:10 20:10 Jingle (Primo Sabato)
21:10 20:10 RG Italiano (Primo Sabato)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Intervallo musicale (Lun-Sab)
21:30 20:30 Francese
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
+
RadioVaticana WORLD

Palinsesto programmi DAB - RADIOVATICANA WORLD

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Santo del Giorno
04:15 03:15 Meditazione
04:29 03:29 Musica
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale (Domenica)
04:30 03:30 Lo Scrigno Musicale
05:50 04:50 Intervallo musicale (Domenica)
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Incontri Musicali (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:10 14:10 Melodies & Memories
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:29 16:29 Jingle (Domenica)
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:29 17:29 Jingle (Domenica)
18:29 17:29 Non solo sport (Sabato)
18:30 17:30 Melodies Domenica (Domenica)
18:54 17:54 Selezione Musicale_3 (Mercoled�)
19:00 18:00 Aldil� della notizia:cronache e commenti (Lun-Ven)
19:00 18:00 My Way (Sabato)
19:00 18:00 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
19:25 18:25 Selezione musicale 2
19:29 18:29 Jingle
19:30 18:30 RG Italiano (Domenica)
19:50 18:50 Diapason
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Ven)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Domenica)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia (Marted�)
21:00 20:00 I Giochi dell'Armonia
21:10 20:10 I Giochi dell'Armonia (Sabato)
21:29 20:29 Jingle (Domenica)
21:29 20:29 Jingle
21:30 20:30 Lo Scrigno Musicale (Eccetto il Sabato)
21:39 20:39 Jingle (Sabato)
21:40 20:40 Lo Scrigno Musicale (Sabato)
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte

 

via SATELLITE:

+
EUTELSAT 1 - Lingue europee

HOT BIRD 13B F:12034MHz V Tp=66 Service ID=11181
DVB-S QPSK SR=29900, FEC=5/6, ID=11181, EPG Sky=8876, CH 1/2

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Selezione Musicale_3
04:10 03:10 Armeno
04:30 03:30 Russo
05:00 04:00 Ucraino
05:20 04:20 Bielorusso
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Santo del Giorno
06:15 05:15 Meditazione
06:29 05:29 Musica
06:30 05:30 Lodi in latino
07:04 06:04 I Giochi dell'Armonia
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:40 07:40 Non un giorno qualsiasi (Domenica)
09:00 08:00 Weekend Divino (Domenica)
09:29 08:29 Vatican Magazine (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoled�)
10:00 09:00 Messa in italiano (Domenica)
10:43 09:43 Jingle (Domenica)
10:58 09:58 Domenica in musica (Domenica)
11:49 10:49 Jingle (Domenica)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:30 11:30 Crocevia Bellezza (Domenica)
12:55 11:55 Selezione musicale (Domenica)
13:00 12:00 Aldil� "Dialoghi" (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Aldil� della notizia:cronache e commenti
13:30 12:30 Concerto (Domenica)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Lettone
14:40 13:40 Scandinavo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale 2
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Bulgaro
16:45 15:45 Selezione musicale 2
16:50 15:50 Intervallo musicale
17:00 16:00 Vespri in latino
17:30 16:30 Incontro della Serenit� (Domenica)
17:30 16:30 Messa in inglese (Sabato)
17:30 16:30 Selezione musicale 2
17:35 16:35 I Giochi dell'Armonia
17:59 16:59 Jingle (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 RG Italiano (Domenica)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Selezione musicale 2 (Lun-Sab)
21:24 20:24 Inglese (Lun-Sab)
21:30 20:30 Selezione musicale 2
21:34 20:34 Musica brasiliana
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Compieta
23:45 22:45 Meditazione
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
EUTELSAT 2 - Lingue Europa orientale

RADIO VATICANA TELEPACE - HOT BIRD Eutelsat 13B - Trasponder 89
Modulazione:DVBS-2 / Symbol rate:29900 / FEC:3/4-8PSK - Frequenza:MHz 12476 H - Audio2 PID Video:2041 - PID Audio1:2042 - PID Audio2:2043

CET UTC GIORNI FERIALI
03:00 02:00 Serenata notturna
03:50 02:50 Intervallo musicale
04:00 03:00 Selezione Musicale_3
04:10 03:10 Armeno
04:30 03:30 Russo
05:00 04:00 Ucraino
05:20 04:20 Bielorusso
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Lettone
06:20 05:20 Romeno
06:35 05:35 Selezione musicale
06:40 05:40 Bulgaro
06:55 05:55 Selezione musicale 2
07:00 06:00 Scandinavo
07:20 06:20 Albanese
08:15 07:15 Liturgia Ucraina (Domenica)
14:20 13:20 Selezione Musicale_3
14:30 13:30 Russo
15:00 14:00 Intervallo musicale (Domenica)
15:10 14:10 Effetti Collaterali (Domenica)
15:40 14:40 A Conti Fatti (Domenica)
16:00 15:00 Diapason (Domenica)
17:00 16:00 Vespri in Italiano (Domenica)
17:35 16:35 Intervallo musicale
17:40 16:40 Selezione Musicale_3 (Domenica)
17:50 16:50 Armeno
18:10 17:10 Russo
18:40 17:40 Ucraino
19:00 18:00 Bielorusso
19:20 18:20 Lituano
19:40 18:40 Lettone
20:00 19:00 Romeno
20:15 19:15 Selezione musicale
20:20 19:20 Bulgaro
20:35 19:35 Selezione musicale 2
20:40 19:40 Scandinavo
21:00 20:00 Albanese
21:20 20:20 Esperanto
22:00 21:00 Russo
00:00 23:00 Con voi nella notte
+
INTELSAT ATLANTIC 1 - Mondo

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP - CH-1

CET UTC GIORNI FERIALI
01:15 00:15 Vietnamita
02:40 01:40 Hindi
02:59 01:59 Tamil
03:19 02:19 Malayalam
04:00 03:00 Hindi
04:19 03:19 Tamil
04:39 03:39 Malayalam
05:00 04:00 Ucraino
05:20 04:20 Bielorusso
05:40 04:40 Lituano
06:00 05:00 Cinese
06:40 05:40 Bulgaro
06:55 05:55 Selezione musicale 2
07:00 06:00 Scandinavo
07:19 06:19 Intervallo musicale
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:30 06:30 Messa in latino
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Ceco
09:20 08:20 Slovacco
09:35 08:35 Brasiliano: UG (Mercoled�)
09:35 08:35 Polacco
09:55 08:55 Sloveno
10:15 09:15 Armeno
10:15 09:15 Intervallo musicale (Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:35 09:35 Russo
11:05 10:05 Ucraino
11:25 10:25 Bielorusso
11:45 10:45 Selezione musicale 2
11:50 10:50 Intervallo musicale
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:05 11:05 Intervallo musicale
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Ceco (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Lettone
13:15 12:15 Slovacco (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Selezione Musicale_3
14:30 13:30 Cinese (Eccetto il Sabato)
14:30 13:30 Messa in cinese (Sabato)
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 Vietnamita
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
16:30 15:30 Hindi
16:49 15:49 Tamil
17:09 16:09 Malayalam
17:30 16:30 Messa in inglese (Sabato)
17:50 16:50 Inglese
17:50 16:50 Intervallo musicale (Domenica)
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Sloveno
18:50 17:50 Croato
19:10 18:10 Ungherese
19:30 18:30 Ceco
19:45 18:45 Slovacco
20:00 19:00 Polacco
20:20 19:20 Tedesco
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 RG Italiano (Domenica)
21:20 20:20 Esperanto (Domenica)
21:20 20:20 Selezione musicale 2 (Lun-Sab)
21:24 20:24 Inglese (Lun-Sab)
21:30 20:30 Selezione musicale 2
21:34 20:34 Musica brasiliana
21:50 20:50 Barrio Latino (Lun,Mer,Ven)
21:50 20:50 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
21:50 20:50 Inglese
22:20 21:20 Spagnolo
22:40 21:40 Arabo
23:00 22:00 Jingle (Domenica)
23:00 22:00 RG Italiano (Domenica)
23:20 22:20 Intervallo musicale
23:30 22:30 Ispanoamericano
00:00 23:00 Cinese
00:30 23:30 Intervallo musicale
00:45 23:45 Inglese (Lun,Dom)
+
INTELSAT ATLANTIC 2 - Prevalentemente Americhe

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP - CH-2

CET UTC GIORNI FERIALI
01:15 00:15 Vietnamita
02:30 01:30 Brasiliano
03:00 02:00 Ispanoamericano
03:45 02:45 Ispanoamericano
04:50 03:50 Inglese (Lun,Dom)
05:20 04:20 Ispanoamericano (R)
06:00 05:00 Amarico - Tigrino
06:30 05:30 Francese Africa
07:00 06:00 Inglese Africa
08:00 07:00 Francese Africa
08:15 07:15 Liturgia Ucraina (Domenica)
08:30 07:30 Inglese Africa
09:00 08:00 Amarico - Tigrino
09:30 08:30 Kiswahili
10:00 09:00 Hindi
10:19 09:19 Tamil
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:39 09:39 Malayalam
11:20 10:20 Inglese
11:20 10:20 Intervallo musicale (Luned�)
11:30 10:30 Barrio Latino
11:30 10:30 Hola Mi Gente (Mar,Gio) Hola mi gente (Spanish program) (Tue,Thu)
11:50 10:50 Brasiliano:Angelus (Domenica)
12:00 11:00 Brasiliano
12:15 11:15 Musica brasiliana
12:30 11:30 Lituano
12:50 11:50 Intervallo musicale
13:00 12:00 Brasiliano
13:30 12:30 Ispanoamericano (Domenica)
13:30 12:30 Ispanoamericano
14:30 13:30 Russo
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:15 14:15 Vietnamita
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale 2
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 RG Tedesco
16:15 15:15 RG Polacco
17:00 16:00 En Camino (Venerd�)
17:00 16:00 La voce del Papa (Luned�)
17:00 16:00 Romaria (Gioved�)
17:30 16:30 Arabo
18:00 17:00 Tedesco
18:20 17:20 Selezione Musicale_3
18:30 17:30 Ispanoamericano
19:00 18:00 Brasiliano
20:00 19:00 Portoghese Africa
20:30 19:30 Inglese
20:30 19:30 Intervallo musicale (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Barrio Latino (Mercoled�)
21:00 20:00 En Camino (Venerd�)
21:00 20:00 Igreja Lusofona (Luned�)
21:00 20:00 La voce del Papa (Marted�)
21:00 20:00 Melodies Domenica (Domenica)
21:00 20:00 Romaria (Gioved�)
21:02 20:02 Spagnolo Africa
21:12 20:12 Spagnolo Africa (Primo Sabato)
21:30 20:30 Brasiliano
21:40 20:40 Intervallo musicale (Primo Sabato)
21:45 20:45 Selezione musicale 2 (Luned�)
21:50 20:50 Inglese
22:00 21:00 Inglese Africa
22:30 21:30 Francese Africa
23:00 22:00 Arabo
23:30 22:30 Ispanoamericano
00:00 23:00 Cinese
00:30 23:30 Intervallo musicale
00:45 23:45 Inglese (Lun,Dom)
+
INTELSAT ATLANTIC 3 - Lingue africane e inglese

INTELSAT AOR - IS 907 at 332,5° E (Atlantic Region) - 4161.705 MHz - GLOBAL B - Polarization Rx LHCP | CH-3

CET UTC GIORNI FERIALI
04:30 03:30 Francese Africa
05:00 04:00 Inglese Africa
05:30 04:30 Kiswahili (Domenica)
05:30 04:30 Kiswahili
05:45 04:45 Somalo (Domenica)
06:00 05:00 Amarico - Tigrino
06:30 05:30 Francese Africa
07:00 06:00 Inglese Africa
08:00 07:00 Francese Africa
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:30 07:30 Inglese Africa
09:00 08:00 Amarico - Tigrino
09:30 08:30 Arabo
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoled�)
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
11:20 10:20 Intervallo musicale (Luned�)
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:30 12:30 Messa in inglese (Venerd�)
14:00 13:00 RG Italiano
17:30 16:30 Messa in inglese (Sabato)
18:00 17:00 Kiswahili (Sabato)
18:00 17:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
18:15 17:15 Somalo (Sabato)
18:30 17:30 Amarico - Tigrino
19:00 18:00 Francese Africa
19:30 18:30 Inglese Africa
20:00 19:00 Portoghese Africa
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 Igreja Lusofona (Luned�)
21:02 20:02 Spagnolo Africa
21:12 20:12 Spagnolo Africa (Primo Sabato)
22:00 21:00 Inglese Africa
22:30 21:30 Francese Africa
23:00 22:00 Arabo
00:45 23:45 Inglese (Lun,Dom)
+
NILESAT - Nord–est africano e Medio Oriente

Satellite Eutelsat 7A West (Nilesat grouping at 7 degrees West) - Frequency 11.354 GHz - Polarisation Vertical - Symbol Rate 27,500 - FEC 5/6

CET UTC GIORNI FERIALI
01:05 00:05 Intervallo musicale
01:15 00:15 Spagnolo
01:35 00:35 Inglese Africa
02:05 01:05 Arabo
02:40 01:40 Hindi
02:59 01:59 Tamil
03:19 02:19 Malayalam
04:00 03:00 Amarico - Tigrino
04:30 03:30 Francese Africa
05:00 04:00 Inglese Africa
05:30 04:30 Kiswahili (Domenica)
05:30 04:30 Kiswahili
05:45 04:45 Somalo (Domenica)
06:00 05:00 Amarico - Tigrino
06:30 05:30 Francese Africa
07:00 06:00 Inglese Africa
07:30 06:30 Armeno
07:30 06:30 Messa in latino (Domenica)
07:50 06:50 Intervallo musicale
08:00 07:00 RG Italiano
08:10 07:10 Liturgia Romena (Domenica)
08:15 07:15 RG Francese
08:30 07:30 RG Inglese
08:45 07:45 Arabo
09:05 08:05 Romeno
09:20 08:20 Selezione musicale
09:30 08:30 Kiswahili (Domenica)
09:30 08:30 Kiswahili
09:45 08:45 Somalo (Domenica)
09:45 08:45 Udienza Generale (Mercoled�)
10:00 09:00 Hindi
10:19 09:19 Tamil
10:30 09:30 Liturgia Ge'ez (Prima Domenica)
10:30 09:30 Liturgia Orientale (Domenica, esclusa la prima)
10:39 09:39 Malayalam
11:20 10:20 Inglese
11:20 10:20 Intervallo musicale (Luned�)
11:30 10:30 Francese Africa
12:00 11:00 Angelus (Domenica)
12:00 11:00 Inglese Africa
12:30 11:30 Inglese
12:30 11:30 Inglese (Lun,Dom)
13:00 12:00 Intervallo musicale (Domenica)
13:00 12:00 RG Francese
13:10 12:10 Armeno
13:30 12:30 Arabo (Domenica)
13:30 12:30 Kiswahili
13:30 12:30 Messa in inglese (Venerd�)
14:00 13:00 RG Italiano
14:20 13:20 Amarico - Tigrino
14:50 13:50 Intervallo musicale
15:00 14:00 RG Spagnolo
15:15 14:15 RG Portoghese
15:30 14:30 Romeno
15:45 14:45 Selezione musicale 2
15:50 14:50 Intervallo musicale
16:00 15:00 Amarico - Tigrino
16:30 15:30 Hindi
16:49 15:49 Tamil
17:09 16:09 Malayalam
17:30 16:30 Messa in inglese (Sabato)
17:50 16:50 Inglese
18:00 17:00 RG Francese
18:15 17:15 RG Inglese
18:30 17:30 Amarico - Tigrino
19:00 18:00 Francese Africa
19:30 18:30 Inglese Africa
20:00 19:00 Kiswahili (Sabato)
20:00 19:00 Kiswahili (Eccetto il Sabato)
20:15 19:15 Somalo (Sabato)
20:30 19:30 Inglese
20:30 19:30 Intervallo musicale (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Primo Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Domenica)
20:40 19:40 Rosario (Sabato)
20:40 19:40 Rosario (Lun-Sab)
21:00 20:00 RG Italiano (Domenica)
21:20 20:20 Portoghese Africa (Eccetto il primo Sabato)
21:30 20:30 Portoghese Africa (Primo Sabato)
21:50 20:50 Inglese
21:50 20:50 Intervallo musicale (Domenica)
22:00 21:00 Inglese Africa
22:30 21:30 Francese Africa
23:00 22:00 Arabo
23:20 22:20 Romeno
23:35 22:35 Selezione musicale
23:40 22:40 Spagnolo
00:00 23:00 Amarico - Tigrino
00:30 23:30 Intervallo musicale
00:45 23:45 Armeno
00:45 23:45 Inglese (Lun,Dom)